Spedizioni gratuite su
ordini superiori a 79.90€

Assistenza clienti

Zerinol 300mg, Paracetamolo + 2mg Clorfenamina Maleato, 20 Compresse Rivestite


Questo è un SOP/OTC
  • 5,28€
  • 13,20€
Informazioni sui prezzi ⓘ

Spedizioni gratuite su
ordini superiori a 79.90€

Assistenza clienti

Farmaco da Banco per Influenza, Febbre e Raffreddore con Paracetamolo e Clorfenamina

DESCRIZIONE PRODOTTO:

Zerinol è un farmaco da banco indicato per il trattamento dei sintomi tipici dell’influenza e del raffreddore negli adulti. La sua formula combina Paracetamolo, che agisce come antipiretico e analgesico, con Clorfenamina Maleato, un antistaminico utile per alleviare sintomi come naso che cola, congestione e lacrimazione. Zerinol è particolarmente efficace nel ridurre febbre, mal di testa, dolori muscolari e articolari, malessere generale, oltre a contrastare i sintomi allergici associati a raffreddore e influenza. È un farmaco sicuro e tollerato, senza obbligo di prescrizione medica, ideale per intervenire rapidamente nei primi giorni di malattia.

MODALITÀ D’USO:

Assumere per via orale, accompagnando con un bicchiere d’acqua. Le compresse devono essere ingerite dopo i pasti per garantire un miglior assorbimento e tollerabilità.

INGREDIENTI:
  • Principi attivi: Paracetamolo 300 mg, Clorfenamina Maleato 2 mg.

  • Eccipienti: Amido di mais, cellulosa microgranulare, polivinilpirrolidone, magnesio stearato, sodio carbossimetilcellulosa, talco, saccarosio, gelatina, polietilenglicole 6000, calcio carbonato, clorofilla idrosolubile, gomma arabica, cera carnauba.

POSOLOGIA:

Adulti: 1 compressa rivestita due volte al giorno, dopo i pasti. Non superare i 3 giorni senza consulto medico. Se la febbre persiste o i sintomi peggiorano, contattare il medico.

FORMATO:

Confezione da 20 compresse rivestite.


Le immagini dei prodotti riportate sul nostro sito sono puramente indicative e potrebbero differire in forma, colore, testo e packaging riportato sulle stesse. Data la difficoltà di aggiornare in tempo reale tutti i prodotti del nostro sito o eventuali errori, MeaFarma.it invita la gentile clientela a richiedere informazioni al nostro servizio clienti per eventuali dubbi. Tutti i prodotti saranno identificati tramite MINSAN (codice del Ministero della Salute).

Tag: Zerinol, compresse rivestite, analgesico, antipiretico, trattamento influenza, sintomi raffreddore, paracetamolo, clorfenamina.