Spedizioni gratuite su
ordini superiori a 79.90€

Assistenza clienti

Vicks Flu, Tripla Azione Polvere con Paracetamolo per l'Influenza, 10 Bustine


Questo è un SOP/OTC
  • 5,50€
  • 6,69€
Informazioni sui prezzi ⓘ

Spedizioni gratuite su
ordini superiori a 79.90€

Assistenza clienti

Integratore contro raffreddore, influenza e tosse grassa

DESCRIZIONE PRODOTTO:

Vicks Flu, Tripla Azione Polvere è un medicinale in bustine solubili indicato per il trattamento sintomatico a breve termine dei disturbi legati a raffreddore, brividi e influenza, come:

  • Dolori da lievi a moderati

  • Febbre

  • Congestione nasale

  • Tosse grassa, grazie all’effetto espettorante

Grazie alla sua tripla azione, Vicks Flu fornisce un sollievo rapido e completo in un'unica soluzione. È indicato per adulti e adolescenti dai 12 anni in su.

MODALITÀ D’USO:

Versare il contenuto di una bustina in circa 250 ml di acqua calda non bollente, mescolare bene e lasciar raffreddare fino a una temperatura bevibile. Assumere secondo necessità, rispettando le indicazioni di posologia.

INGREDIENTI:
  • Principi Attivi: 500 mg di paracetamolo, 200 mg di guaifenesina, 10 mg di fenilefrina cloridrato 

  • Eccipienti: Saccarosio Acido citrico, Acido tartarico, Ciclamato di sodio, Citrato di sodio Aspartame (E951), Acesulfame potassio (E950), Mentolo in polvere, Aroma limone, Aroma succo di limone, Giallo di chinolina (E104)

POSOLOGIA:

Adulti e adolescenti (≥12 anni): 1 bustina ogni 4 ore, se necessario. Non somministrare a bambini sotto i 12 anni senza parere medico.

FORMATO:

Confezione da 10 bustine monodose solubili.


Le immagini dei prodotti riportate sul nostro sito sono puramente indicative e potrebbero differire in forma, colore, testo e packaging riportato sulle stesse. Data la difficoltà di aggiornare in tempo reale tutti i prodotti del nostro sito o eventuali errori, MeaFarma.it invita la gentile clientela a richiedere informazioni al nostro servizio clienti per eventuali dubbi. Tutti i prodotti saranno identificati tramite MINSAN (codice del Ministero della Salute).

Tag: Vicks Flu, Tripla Azione, Polvere, Paracetamolo, Influenza, Sollievo Rapido, Sintomi, Efficace