Spedizioni gratuite su
ordini superiori a 79.90€

Assistenza clienti

Angelini, Momendol, 12 Compresse Rivestite 220 mg


Questo è un SOP/OTC
  • 6,50€
  • 10,30€
Informazioni sui prezzi ⓘ

Spedizioni gratuite su
ordini superiori a 79.90€

Assistenza clienti

Antidolorifico Naprossene Sodico per Dolori e Febbre

DESCRIZIONE PRODOTTO:

Angelini Momendol è un farmaco antidolorifico a base di naprossene sodico indicato per il trattamento sintomatico a breve termine di dolori lievi e moderati come dolori muscolari e articolari, mal di testa, mal di denti e dolori mestruali. È inoltre efficace nel controllo della febbre. Grazie alla sua azione antinfiammatoria, allevia rapidamente il dolore migliorando il benessere quotidiano.

MODALITÀ D'USO:

Si consiglia di assumere le compresse preferibilmente dopo i pasti, deglutendo le compresse rivestite con film intere con acqua. Non utilizzare per più di 7 giorni per il dolore e non più di 3 giorni per la febbre senza consultare un medico.

INGREDIENTI:
  • Principi Attivi: Naprossene 200 mg (corrispondenti a naprossene sodico 220 mg). 

  • Eccipienti: Nucleo della compressa: Lattosio monoidrato, Amido di mais, Cellulosa microcristallina, Povidone (K25), Carbossimetilamido sodico, Silice colloidale anidra, Magnesio stearato. Film-rivestimento: Ipromellosa, Macrogol 400, Titanio diossido (E 171), Talco.

POSOLOGIA:

Adulti e adolescenti sopra i 16 anni: 1 compressa ogni 8-12 ore. Nel primo giorno è possibile assumere 2 compresse seguite da 1 compressa ogni 8-12 ore. Non superare 3 compresse in 24 ore. Per anziani e pazienti con insufficienza renale lieve o moderata: massimo 2 compresse in 24 ore.

FORMATO:

Confezione da 12 compresse rivestite con film.


Le immagini dei prodotti riportate sul nostro sito sono puramente indicative e potrebbero differire in forma, colore, testo e packaging riportato sulle stesse. Data la difficoltà di aggiornare in tempo reale tutti i prodotti del nostro sito o eventuali errori, MeaFarma.it invita la gentile clientela a richiedere informazioni al nostro servizio clienti per eventuali dubbi. Tutti i prodotti saranno identificati tramite MINSAN (codice del Ministero della Salute).

Tag: Momendol, analgesico, antinfiammatorio, febbre, dolori muscolari, dolori articolari, mal di testa, reumatismi, compresse.