Zentiva, Ibuprofene Italia, 400 mg
- Produttore: ZENTIVA ITALIA Srl
- Codice articolo: 042324057
- Disponibilità: Disponibile
- 1,76€
- 8,80€
Assistenza clienti
12 Compresse Rivestite per Dolore, Infiammazione e Febbre
DESCRIZIONE PRODOTTO:
Ibuprofene 400 mg di Zentiva Italia è un medicinale antinfiammatorio non steroideo (FANS) indicato per il trattamento di breve durata di dolore lieve o moderato, stati febbrili e infiammazioni. Agisce rapidamente contro sintomi comuni come mal di testa, mal di denti, dolori mestruali ed è efficace anche nel trattamento della cefalea da emicrania. Adatto per adulti e adolescenti dai 12 anni di età, offre un sollievo rapido e mirato grazie alla sua formulazione da 400 mg per compressa.
MODALITÀ D'USO:
Assumere le compresse con un bicchiere d'acqua, preferibilmente durante o dopo i pasti per ridurre eventuali disturbi gastrici. È importante rispettare le dosi consigliate e non superare i 7 giorni di trattamento negli adulti o i 3 giorni negli adolescenti, salvo diverso parere medico.
INGREDIENTI:
-
Principio attivo: Ibuprofene 400 mg
-
Eccipienti: cellulosa microcristallina, silice colloidale, amido pregelatinizzato, sodio carbossimetilamido, talco, magnesio stearato, film di rivestimento.
POSOLOGIA:
-
Adulti e adolescenti ≥ 40 kg: 1 compressa (400 mg) ogni 4-6 ore, secondo necessità.
-
Dose massima giornaliera: 1200 mg.
-
In caso di dismenorrea: 1 compressa da 200-400 mg fino a 3 volte al giorno.
-
Pazienti anziani o con compromissioni renali/epatiche: utilizzare la dose minima efficace per il minor tempo possibile, monitorando le condizioni cliniche.
FORMATO:
Confezione da 12 compresse rivestite con film
Le immagini dei prodotti riportate sul nostro sito sono puramente indicative e potrebbero differire in forma, colore, testo e packaging riportato sulle stesse. Data la difficoltà di aggiornare in tempo reale tutti i prodotti del nostro sito o eventuali errori, MeaFarma.it invita la gentile clientela a richiedere informazioni al nostro servizio clienti per eventuali dubbi. Tutti i prodotti saranno identificati tramite MINSAN (codice del Ministero della Salute).
Tag: ibuprofene, zentiva, dolore, infiammazione, febbre, fans, compresse 400 mg, antinfiammatorio, cefalea, mal di denti, dismenorrea, farmaci da banco, adolescenti, adulti