Mylan, BrufenLik 400mg Ibuprofene, 20 Bustine
- Produttore: MYLAN SpA
- Codice articolo: 048424042
- Disponibilità: Disponibile
- 5,69€
- 12,90€
Assistenza clienti
Antinfiammatorio, Antidolorifico e Antipiretico per Dolore e Febbre
DESCRIZIONE PRODOTTO:
Brufenlik è un medicinale appartenente alla categoria dei FANS (farmaci antinfiammatori non steroidei), indicato per il trattamento sintomatico a breve termine di dolori lievi o moderati e febbre. Grazie al principio attivo ibuprofene, svolge un’efficace azione antinfiammatoria, analgesica e antipiretica. È indicato in caso di:
-
Mal di testa ed emicrania
-
Dolori mestruali (dismenorrea)
-
Mal di denti
-
Dolori articolari, muscolari e lombari
-
Febbre associata a raffreddore o influenza
Adatto per adulti e adolescenti sopra i 12 anni (peso > 40 kg).
MODALITÀ D’USO:
Versare il contenuto di una bustina in un bicchiere d'acqua, mescolare bene e bere subito. Assumere a stomaco pieno per ridurre possibili effetti indesiderati gastrointestinali.
INGREDIENTI:
-
Principio attivo: Ibuprofene 400mg per bustina.
-
Eccipienti: Cloruro di sodio, Ipromellosa, Aroma fragola contenente alcool benzilico, Taumatina E957.
POSOLOGIA:
Adulti e adolescenti (peso > 40 kg): 1 bustina da 400 mg. Se necessario, assumere ulteriori dosi (200-400 mg) fino a 3-4 volte al giorno con un intervallo di 4-6 ore tra le dosi.
FORMATO:
Confezione da 20 bustine.
Le immagini dei prodotti riportate sul nostro sito sono puramente indicative e potrebbero differire in forma, colore, testo e packaging riportato sulle stesse. Data la difficoltà di aggiornare in tempo reale tutti i prodotti del nostro sito o eventuali errori, MeaFarma.it invita la gentile clientela a richiedere informazioni al nostro servizio clienti per eventuali dubbi. Tutti i prodotti saranno identificati tramite MINSAN (codice del Ministero della Salute).
Tag: Brufenlik, Bustine Uso Orale, Sollievo dal Dolore