ARMIFLU 10BUST
- Produttore: ARMIDAL Srl
- Codice articolo: 943263893
- Punti fedeltà: 13
- Disponibilità: Articolo esaurito
- 13,09€
- 14,90€
- Prezzo in punti fedeltà: 437
Assistenza clienti
Armiflu
Descrizione
Integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, bromelina, vitamina C, ribes nero e zinco. La vitamina C e lo zinco contribuiscono alla normale funzione del sistema immunitario.
Ingredienti
Maltodestrine, N-acetilcisteina, vitamina C (acido L-ascorbico), bromelina 2.500 GDU/g, aroma, ribes nero (Ribes nigrum L., folium) e.s.; agente antiagglomerante: biossido di silicio; edulcorante: sucralosio; ossido di zinco; colorante: riboflavina fosfato.
Senza glutine.
Naturalmente privo di lattosio.
Caratteristiche nutrizionali
*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento
Modalità d'uso
Si consiglia l'assunzione di una bustina al giorno, da disciogliere in un bicchiere di acqua.
Avvertenze
Non superare la dose giornaliera consigliata. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni di età. Gli integratori alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di uno stile di vita sano. Non utilizzare il prodotto se la confezione non si presenta integra. Si sconsiglia l'uso nei casi di ipersensibilità accertata verso uno o più ingredienti riportati. Data la natura degli ingredienti contenuti, il prodotto potrebbe presentare un aspetto diverso da lotto a lotto: ciò non inficia la qualità del prodotto. Non somministrare ai bambini al di sotto dei tre anni di età. Prodotto destinato agli adulti.
Non riporre il prodotto nelle vicinanze di sostanze pericolose, come ammoniaca, benzina, acetone, sostanze che evaporano facilmente o infiammabili.
Conservazione
Conservare a temperatura compresa tra 5 e 25 °C in un luogo asciutto (UR 50%).
Evitare l'esposizione a fonti di calore localizzate e ai raggi solari. Non conservare in luoghi umidi, come ad esempio cucine o bagni.
Il termine minimo di conservazione si riferisce al prodotto correttamente conservato in confezione integra.
Formato
10 bustine da 3,5 g.
Cod. 943263893
Integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, bromelina, vitamina C, ribes nero e zinco. La vitamina C e lo zinco contribuiscono alla normale funzione del sistema immunitario.
Ingredienti
Maltodestrine, N-acetilcisteina, vitamina C (acido L-ascorbico), bromelina 2.500 GDU/g, aroma, ribes nero (Ribes nigrum L., folium) e.s.; agente antiagglomerante: biossido di silicio; edulcorante: sucralosio; ossido di zinco; colorante: riboflavina fosfato.
Senza glutine.
Naturalmente privo di lattosio.
Caratteristiche nutrizionali
Valori medi | per 1 bustina | %VNR* |
N-acetilcisteina | 600 mg | |
Vitamina C | 500 mg | 625% |
Ribes nigrum e.s. | 125 mg | |
Bromelina 2.500 GDU/g | 500 mg (1.250 GDU) | |
Zinco | 10 mg | 100% |
Modalità d'uso
Si consiglia l'assunzione di una bustina al giorno, da disciogliere in un bicchiere di acqua.
Avvertenze
Non superare la dose giornaliera consigliata. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni di età. Gli integratori alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di uno stile di vita sano. Non utilizzare il prodotto se la confezione non si presenta integra. Si sconsiglia l'uso nei casi di ipersensibilità accertata verso uno o più ingredienti riportati. Data la natura degli ingredienti contenuti, il prodotto potrebbe presentare un aspetto diverso da lotto a lotto: ciò non inficia la qualità del prodotto. Non somministrare ai bambini al di sotto dei tre anni di età. Prodotto destinato agli adulti.
Non riporre il prodotto nelle vicinanze di sostanze pericolose, come ammoniaca, benzina, acetone, sostanze che evaporano facilmente o infiammabili.
Conservazione
Conservare a temperatura compresa tra 5 e 25 °C in un luogo asciutto (UR 50%).
Evitare l'esposizione a fonti di calore localizzate e ai raggi solari. Non conservare in luoghi umidi, come ad esempio cucine o bagni.
Il termine minimo di conservazione si riferisce al prodotto correttamente conservato in confezione integra.
Formato
10 bustine da 3,5 g.
Cod. 943263893
Le immagini dei prodotti riportate sul nostro sito sono puramente indicative e potrebbero differire in forma, colore, testo e packaging riportato sulle stesse. Data la difficoltà di aggiornare in tempo reale tutti i prodotti del nostro sito o eventuali errori, MeaFarma.it invita la gentile clientela a richiedere informazioni al nostro servizio clienti per eventuali dubbi. Tutti i prodotti saranno identificati tramite MINSAN (codice del Ministero della Salute).