Spedizioni gratuite su
ordini superiori a 79.90€

Assistenza clienti

Actigrip Giorno&Notte, 16 Compresse (12 Giorno + 4 Notte)


Questo è un SOP/OTC
  • 7,18€
  • 14,49€
Informazioni sui prezzi ⓘ

Spedizioni gratuite su
ordini superiori a 79.90€

Assistenza clienti

Trattamento Influenza e Raffreddore H24, Farmaco da Banco

DESCRIZIONE PRODOTTO:

Actigrip Giorno&Notte è un medicinale da banco indicato per il trattamento dei sintomi dell’influenza e del raffreddore in adulti e ragazzi sopra i 12 anni. La sua doppia formula giorno e notte offre copertura completa per 24 ore, favorendo il benessere durante il giorno e un sonno più sereno durante la notte.

  • Di giorno, combatte febbre, dolori e congestione nasale senza causare sonnolenza.

  • Di notte, allevia i sintomi e favorisce il riposo, grazie alla presenza di difenidramina, un antistaminico sedativo.

Un trattamento pratico e mirato per affrontare in modo completo i fastidiosi sintomi influenzali.

MODALITÀ D’USO:

Assumere le compresse con acqua, per uso orale. Seguire attentamente le istruzioni riportate nel foglio illustrativo prima dell’assunzione.

INGREDIENTI:
  •  Una compressa bianca “giorno” contiene:  Paracetamolo 500 mg, Pseudoefedrina cloridrato 60 mg 

  •  Una compressa rivestita “notte” contiene:  Paracetamolo 500 mg, Difenidramina cloridrato 25 mg

POSOLOGIA:

Adulti e ragazzi sopra i 12 anni:

  • 1 compressa bianca “giorno” 3 volte al giorno (mattino, mezzogiorno, pomeriggio)

  • 1 compressa azzurra “notte” la sera prima di dormire

Non superare le dosi consigliate. Il trattamento non deve protrarsi oltre i 4 giorni senza consultare un medico.

FORMATO:

Confezione da 12 compresse Giorno (Bianche) e 4 compresse Notte (Blu).


Le immagini dei prodotti riportate sul nostro sito sono puramente indicative e potrebbero differire in forma, colore, testo e packaging riportato sulle stesse. Data la difficoltà di aggiornare in tempo reale tutti i prodotti del nostro sito o eventuali errori, MeaFarma.it invita la gentile clientela a richiedere informazioni al nostro servizio clienti per eventuali dubbi. Tutti i prodotti saranno identificati tramite MINSAN (codice del Ministero della Salute).

Tag: Actigrip, Giorno & Notte, Compresse, Decongestionante Nasale, Raffreddore, Influenza.